我国某部边防军小分队成一列在野外行军,通讯员在队伍中,数了一下他前后的人数,发现前面人数是后面的两倍,他往前超了6位战士

我国某部边防军小分队成一列在野外行军,通讯员在队伍中,数了一下他前后的人数,发现前面人数是后面的两倍,他往前超了6位战士,发现前面的人数和后面的人数一样.
(1)这列队伍一共有多少名战士?
(2)这列队伍要过一座320米的大桥,为安全起见,相邻两个战士保持相同的一定间距,行军速度为5米/秒,从第一位战士刚上桥到全体通过大桥用了100秒时间,请问相邻两个战士间距离为多少米(不考虑战士身材的大小)?
浪拍金沙 1年前 已收到1个回答 举报

siyuandn 幼苗


解题思路:

(1)解:设这名战士后面原来有x.1

x+6=2x62

解得:x=12..3

3×12+1=37()..4

答:这列队伍一共有37名战士。

(2)解:设相邻两个战士间距离为y..5

320+36y=5×100.7

解得:y=5

答:相邻两个战士间距离为5.8

(1)37;(2)5



5