甲、乙两辆汽车从两地相对行驶.甲车每小时行驶95千米,乙车每小时行驶85千米.甲车开出1.2小时后,乙车才开出,再过3.

甲、乙两辆汽车从两地相对行驶.甲车每小时行驶95千米,乙车每小时行驶85千米.甲车开出1.2小时后,乙车才开出,再过3.5小时两车相遇.两地公路长多少千米?
xuepiaofengwu 1年前 已收到2个回答 举报

糊涂baobao 春芽


解题思路:先根据路程=速度×时间,求出甲车1.2小时行驶的路程,再求出两车的速度和,然后依据路程=速度×时间,求出两车3.5小时行驶的路程,最后加甲车1.2小时行驶的路程即可解答.

1.2×95+(85+95)×3.5
=1.2×95+180×3.5
=114+630
=744(千米)
答:两地公路长744千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题考查基本数量关系:路程=速度×时间,据此代入数据即可解答.


6

美洲杯帆船 幼苗


七百四十四公里


1