求过程!要清晰! 60℃时,将36g硝酸钾溶于204g水中,其溶质质量分数为( ),将此溶液均分成三等份:

求过程!要清晰! 60℃时,将36g硝酸钾溶于204g水中,其溶质质量分数为( ),将此溶液均分成三等份:
(1)取第一份溶液,溶质质量分数为( );
(2)取第二份溶液,使其溶质质量分数变为原来的2倍,需加入( )固体( )g;
(3)取第三份溶液,使其溶质质量分数变为原来的一半,需加入( )g水.
超级悟天克斯 1年前 已收到1个回答 举报

thf3699 幼苗


36克/36克+204克*100% = 15%
(1)取第一份溶液,溶质质量分数为--------15%
(2)取第二份溶液,使其溶质质量分数变为原来的2倍,需加入固体--------51.4g;
(3)取第三份溶液,使其溶质质量分数变为原来的一半,需加入--------------240g水.

1年前 追问

7

超级悟天克斯 举报

过程.......................

举报 thf3699

(1)取第一份溶液,溶质质量分数为--------15% 外界条件不变,溶液质量不会有变化,所以溶液的 质量分数不变 记住:溶液的溶质质量分数 = 溶质质量/溶液的总质量 *100% (2)取第二份溶液,使其溶质质量分数变为原来的2倍,需加入固体--------51.4g; 设需加入固体的质量为X 36 + X/36 + X + 204*100% = 30% X = 51.4g; (3)取第三份溶液,使其溶质质量分数变为原来的一半,需加入水的质量为X 36/36 + 204 + X *100% = 7.5% X = 240g