10mL水和10mL质量分数为b%的硫酸溶液混合,混合后溶液的质量分数应该在多少之间.

liu458507946 1年前 已收到1个回答 举报

尚楚秦 幼苗


设水硫酸的密度分别为ρ(水) ,ρ(硫)
则溶液的质量分数=10*ρ(硫) *b%/[10ρ(硫) +10ρ(水)]= ρ(硫) *b/{ρ(水) +ρ(硫)}
ρ(水) b/2%,小于 同时b%
溶液的质量分数在(b%/2~b%)


2