将一定质量分数的氢氧化钠溶液和50g硫酸铜溶液混合,完全反应后,溶液呈碱性,并测得生成沉淀的质量为4.9g,求硫酸铜溶液

将一定质量分数的氢氧化钠溶液和50g硫酸铜溶液混合,完全反应后,溶液呈碱性,并测得生成沉淀的质量为4.9g,求硫酸铜溶液的溶质质量分数.
xpsjl 1年前 已收到1个回答 举报

loveinland 幼苗


CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4
160 98
x 4.9g
160/x=98/4.9g
x=8g
8g/50g*100%=16%
完全反应后,溶液呈碱性,硫酸铜反应完.铜离子全部化为氢氧化铜沉淀


9