将6.5g锌粒投入到36.5g未知质量分数的盐酸中,恰好完全反应,反应后溶液的质量为42.8g,求这种稀盐酸的溶质质量分

将6.5g锌粒投入到36.5g未知质量分数的盐酸中,恰好完全反应,反应后溶液的质量为42.8g,求这种稀盐酸的溶质质量分数
labass 1年前 已收到1个回答 举报

yutianl001 春芽


设这种稀盐酸的溶质质量分数为x
生成氢气质量为6.5g+36.5g-42.8g=0.2g
Zn+2HCL=ZnCl2+H2
73 2
X 0.2g
X=7.3g
7.3g/36.5g*100%=20%
这总题目主要要把未知和已知找到,还有题目怎么问就这么设,设不带单位.


1