1.将12.5g石灰石(含CaCO3为80%),投入到50g盐酸中恰好完全反应(杂质不参与反应,也不溶

1.将12.5g石灰石(含CaCO3为80%),投入到50g盐酸中恰好完全反应(杂质不参与反应,也不溶
于水).求:
(1)可制得二氧化碳多少克?
(2)原盐酸的溶质质量分数是多少?
(3)若将50g盐酸稀释成3.65%的盐酸,需要加入水的体积是多少毫升?
(4)完全反应后形成溶液的溶质质量分数是多少?
mmhhw 1年前 已收到1个回答 举报

雾里 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
100 73 111 44
10 7.3 11.1 4.4
1,生成二氧化碳4.4g
2,原盐酸的质量分数:7.3/50*100%=14.6%
3,设加水Xg
50*14.6%=(50+x)*3.65% x=150g
4,反应后溶液的溶质质量分数:11.1/(10+50-4.4)*100%=20%


4