将5mL0.4mol/L AgNO3溶液与10mL 0.3mol/L BaCl2 溶液混合,反应后,溶液中离子浓度最大的

将5mL0.4mol/L AgNO3溶液与10mL 0.3mol/L BaCl2 溶液混合,反应后,溶液中离子浓度最大的离子是?
A.Ag+ B.NO3- C.Ba2+ D.Cl-
小风在吹xfzc 1年前 已收到4个回答 举报

hanxue_21 幼苗


楼下不要误导,对于一个选择题,可以假定分别为5L和10L,这样方便计算且对答案无影响,反应后,生成AgCl沉淀和Ba(No3)2,这样剩余溶液中的离子浓度Ag+为0,Cl-为4,No3-为2,Ba2+为3,所以选D,(本题中故意让学生只看到生成了沉淀,进而认为Cl的浓度小而进入命题这的陷阱)


5

zzoubin 幼苗


b


1

夕夕语 幼苗


反应实质是氯离子与银离子反应生成沉淀,把体积都扩大1000倍,也就是把mL改为L,方便计算,不影响判断。那么Ag+是2mol,NO3-是2mol,Ba2+是3mol,Cl-是6mol。
Ag++Cl-==AgCl↓,氯离子过量,Ag+完全反应,物质的量是0,Cl-还有4mol。其他离子的物质的量不变。混合后,都在同一溶液中,那么体积都相等。所以物质的量大的,浓度就大。那么浓度最大的是Cl-...


1

pengfei823 幼苗


Cl 和Ag 生成沉淀 体积是一定的 所以比的只是最后的物质的量就行 Cl为0.3×10×2-0.4×5=2
NO3为0.4×5=2 Ba为0.3×10=3 所以选c


0