在直角坐标系中已知点A(-3,0)B(0-4)C(0,1)过点C做直线L交X轴与D便得以点DC0为顶点的三角形与△AOB

在直角坐标系中已知点A(-3,0)B(0-4)C(0,1)过点C做直线L交X轴与D便得以点DC0为顶点的三角形与△AOB相似这
这样直线可做几条?
lengfeicui 1年前 已收到1个回答 举报

我爱家具1 幼苗


OA/OB=OC/OD或OA/OB=OD/OC
3/4=1/OD或3/4=OD/1
∴OD=4/3或OD=3/4
∴D(4/3,0)或(-4/3,0)或(3/4,0)或(-3/4,0)
∴可作4条


7