问题:若f(x)是偶函数,当x属于[0, 无穷大]时,f(x)=x-1,则f(x-1)<0的解是

善慧勇存 1年前 已收到1个回答 举报

常常恒星系 幼苗


若f(x)是偶函数,当x属于[0,无穷大]时,f(x)=x-1
∵x<0,-x>0
∴f(-x)=-x-1=f(X)
∴f(x)=﹛x-1,(x≥0)
﹛-x-1,(x<0)
∴f(x)<0得-1<x<1
∴f(x-1)

1年前 追问

9

善慧勇存 举报

x为什么-1<x<1?

善慧勇存 举报

解释一下f(x-1)为什么等于-x