32+75+68=32+68+75是运用了______定律,25×17×4=17×(25×4)应用了______定律.

全球英语932 1年前 已收到1个回答 举报

bilateral 春芽


解题思路:算式32+75+68=32+68+75,68与75交换了位置,因此运用了加法交换律;算式25×17×4=17×(25×4),25与4结合,因此应用了乘法结合律.

32+75+68=32+68+75是运用了加法交换律定律;
25×17×4=17×(25×4)应用了乘法结合律定律.
故答案为:加法交换律,乘法结合律.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题主要考查学生对运算定律的掌握与运用情况.


4