某水池装有编号为1.2.3……9的9个进水管,已经所开水管的号码与水池灌满的时间如下:

某水池装有编号为1.2.3……9的9个进水管,已经所开水管的号码与水池灌满的时间如下:
———————————————————————
— 1 2 3 4 5 6 7 8 9
水管号
— 2 3 4 5 6 7 8 9 10
、 、 、 、 、 、 、 、
时间- 2 4 8 16 31 62 124 248 496
(小时)
问9个水管一道开,几个小时可以把水池灌满?
(原题操写)
没有抄错,一样的,如果是32我也知道做!(请写过程)
玮玮0122 1年前 已收到6个回答 举报

hb19790810 幼苗


1/(1/2+1/4+1/8+1/16+1/31+1/62+1/124+1/248+1/496)
就是感觉你抄错题了,从31开始,应该是32,后面的各是前一个数的2倍
原式=1/(15/16+31/496)=1/(15/16+1/16)=1
所以,答案为一小时


9

zsylpnaw 幼苗


1/(1/2+1/4+1/8+1/16+1/31+1/62+1/124+1/248+1/496)


2

玩够了结婚 幼苗


x=1/2+1/4+1/8+1/16+1/31+1/62+1/124+1/248+1/496=1/2+1/4+1/8+1/16+1/16-1/16+1/31+1/62+1/124+1/248+1/496+1/496-1/496=1-1/16+2/31-1/496=15/16+2/31-1/496=15/16+32/496-1/496=15/16+31/496=15/16+1/16=1
1/...


2

playandplay 幼苗


2


1

龙在水中 幼苗


把1/2+1/4+......+1/496加起来就得到一个小时(9个水管一道开)可以把水池灌的程度,假设结果为x,则x得倒数就是9个水管一道开把水池灌满的小时数.这里正好x=1/2+1/4+1/8+1/16+1/31+1/62+1/124+1/248+1/496=1,所以答案是1小时.
题目没错,没做出之前不要怀疑.
这个题目的困难之处恐怕在怎么计算1/2+1/4+1/8+1/16...


0

xiaojuan0617 幼苗


x=1/2+1/4+1/8+1/16+1/31+1/62+1/124+1/248+1/496=1/2+1/4+1/8+1/16+1/16-1/16+1/31+1/62+1/124+1/248+1/496+1/496-1/496=1-1/16+2/31-1/496=15/16+2/31-1/496=15/16+32/496-1/496=15/16+31/496=15/16+1/16=1


0