一批水泥第一次运走总数的1\5多100吨,第二次比第一次的4\5多20吨第三次运走200吨正好运完.这批水泥几吨

colorkey 1年前 已收到1个回答 举报

佳艺 幼苗


假设第一次运走的不多100吨,就刚好是总数的1/5,而剩下的就多100吨;
  第二次运走的不多20吨和没有100吨的4/5,就刚好是总数是1/5*4/5=4/25,剩下的再多20+100*4/5=100吨;
全部剩下:100+100+200=400(吨) 剩下全部的:1-1/5-4/25=16/25
这批水泥共: 400÷16/25=625(吨)


10