已知直线L过点p(2,-1,-1),并且与平面派:x-y+z=0垂直,求直线L的方程

小鬼圣 1年前 已收到1个回答 举报

腐朽的80后 幼苗


显然,由已知平面可得它的一个法向量是(1,-1,1)
这个法向量和待求直线平行
因而,依直线点向式方程定义,x-2=-y+1=z+1


7