已知抛物线的焦点在x轴正半轴上,切准线与y轴之间的距离为6.求此抛物线的标准方程.快

zhangwrx 1年前 已收到2个回答 举报

闲情正与春长 幼苗


你好!
抛物线的焦点在x轴的正半轴上,准线在负半轴上,x=-6,-p/2=-6,p=12,
抛物线方程为:y^2=24x.


3

上午九点半 幼苗


x=24y


0