在直角坐标系内,点A在x轴正半轴上,点B在y轴正半轴上,且A点与原点的距离为B点与原点的距离的2倍,已知C(2,3),若

在直角坐标系内,点A在x轴正半轴上,点B在y轴正半轴上,且A点与原点的距离为B点与原点的距离的2倍,已知C(2,3),若AC=BC,求A点坐标
hwonzor 1年前 已收到1个回答 举报

爱真情实 花朵


令A(2x,0)、B(0,x),x>0
AC=√[(2-2x)²+3²]
BC=√[(3-x)²+2²]
故:√[(2-2x)²+3²] =√[(3-x)²+2²] ,得:x=2/3 (x=0舍去),2x=4/3
所以:A点坐标A(4/3,0)


7