在代数式x2+2ax+b中,当x=2时,其值为1;当x=-1时,其值为4;则当x=1时,其值是______.

流浪的雷 1年前 已收到1个回答 举报

gargantua 幼苗


解题思路:由x=2时,代数式x2+2ax+b的值为1;x=-1时,代数式x2+2ax+b的值为4;可列出关于a,b的方程组,从而求出a,b的值.再代入代数式x2+2ax+b中,求出x=1时代数式的值.

当x=2时,x2+2ax+b=4+4a+b=1,
当x=-1时,x2+2ax+b=1-2a+b=4,
所以

4a+b=−3
−2a+b=3,
解得a=-1,b=1,
所以当x=1时,x2+2ax+b=1-2+1=0.
答:当x=1时,其值是0.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用;代数式求值.

考点点评: 解题关键是弄清题意,找出合适的等量关系,列出方程组.


8