一项工程甲乙一起做需要3天完成,甲丙一起做需要5天完成,乙丙一起做需要6天完成,现在甲单独做需要几天完成

一项工程甲乙一起做需要3天完成,甲丙一起做需要5天完成,乙丙一起做需要6天完成,现在甲单独做需要几天完成
要过程.
无序_zhqb 1年前 已收到1个回答 举报

Punk格格 幼苗


甲乙一起做需要3天完成,甲+乙的工作效率是1/3
甲丙一起做需要5天完成,甲+丙的工作效率是1/5
乙丙一起做需要6天完成,乙+丙的工作效率是1/6
那么2甲+乙+丙的效率是1/3+1/5=8/15
乙+丙的工作效率是1/6
所以2甲的工作效率是8/15-1/6=11/30
甲的工作效率是11/60
所以甲单独做需要60/11=5.45天


9