一项工程,需要在规定的日期内完成,如果甲队独做,恰好如期完成.如果乙队独做,就要超过规定3天,现在由甲、

一项工程,需要在规定的日期内完成,如果甲队独做,恰好如期完成.如果乙队独做,就要超过规定3天,现在由甲、
乙两队合作2天,剩下的由乙队独做4天,刚好在规定日期内完成.问规定日期是几天?
有没有过程?
要要要tt 1年前 已收到2个回答 举报

千里111 幼苗


6天.
设总工程量为W,规定工期为T天,甲队速度(每天施工量)为X,乙队为Y,
则由第一个条件得出:W=XT
由第二个条件得出:W=Y(T+3)
由第三个条件得出:W=2(X+Y)+4Y=2X+6Y
由二、三得出Y(T-3)=2X,即X=Y(T-3)/2,
代入XT=Y(T+3),得出T(T-3)/2=T+3,解之即得T=6或-1(不合理,舍之)


1

kllk349988614 幼苗


设甲队独做需 x 天,则乙队独做需 x+3 天。
已知,甲队做 2 天,乙队做 x 天,也刚好在规定日期内完成;
可列方程:2/x + x/(x+3) = 1 ,
解得:x = 6 ,即:甲队独做需 6 天。
若不用方程解,方法如下:
已知,乙队比甲队需多做 3 天,乙队多做的 3 天若给甲队做只需 2 天;
则有:甲乙分别独做完成的天数之比为 2...


0