1、某工程需要在规定日期内完成,如果甲工程队独做,恰好如期完成;如果乙工程队独做,则超过规定日期3天,现在甲、乙两队合作

1、某工程需要在规定日期内完成,如果甲工程队独做,恰好如期完成;如果乙工程队独做,则超过规定日期3天,现在甲、乙两队合作2天,剩下的由乙队独做,恰好在规定日期完成,求规定日期.
花见泪 1年前 已收到6个回答 举报

怜沁 幼苗


设规定日期是x天,
由甲独做恰好如期完成,
乙独做要超过规定3天,
得甲每天做1/x,乙每天做1/(x+3).则
[1/x+1/(x+3)]*2+(x-2)*1/(x+3)=1.
x=6
规定日期是6天.


7

梦忆瑶 幼苗


解 设工程总量为D,甲每日做m,乙每日做n,规定日期为x天
则D=mx=n(x+3)=2(m+n)+n(x-2)
将上面前两个式子组合 有
xm=(x+3)n ①
将上面第一和第三个式子组合 有
mx=2(m+n)+n(x-2)
化简得
(x-2)m=xn ②
将①/②得
x/(x-2)=(x=3)/x
解得x=6


2

isolatton 幼苗


6天


1

element34 幼苗


设规定日期为X天 则甲每天做1/x 则乙每天做1/(x+3)
所以:2*[1/x+1/(x+3)]+(x-2)*1/(x+3)=1
解得x=6


0

q22170 幼苗


假设一共1份任务
甲工程队要X天
则乙工程队要X+3天
则有方程(1- (1/X + 1/(X+3))*2)*(X+3)+2=X
得X=6
经检验
符合题目
答:…………


0

水云泠 幼苗


设工程为单位1 规定日期是x 则甲的效率为1/x 乙的效率为1/(x+3)
2(天)*(1/x + 1/(x+3))(甲乙同做) + (x-2)(剩下天数)/(x+3)(乙做) =1 解得 x=6


0