已知a+b=6、ab=8,且a>b.试求下列各式的值 快

已知a+b=6、ab=8,且a>b.试求下列各式的值 快
1.a³b+ab³
2.3a²-6ab+3b²
3.a²-b²-10b-25
撒旦Japan 1年前 已收到1个回答 举报

x夕 幼苗


1.224
2.12
3.-33

1年前 追问

7

撒旦Japan 举报

要过程,过程写一下

举报 x夕

1.ab(a²+b²)=ab【(a+b)²-2ab】 2.3【(a+b)²-4ab】 3.a²-(b+5)²=(a+b+5)(a-b-5)