甲船位于乙船东75海里,以每小时12海里的速度向西行驶,而乙船则以每小时6海里的速度向北行驶

甲船位于乙船东75海里,以每小时12海里的速度向西行驶,而乙船则以每小时6海里的速度向北行驶
问 经过多少时间,两船相距最近?
拂晓诗话 1年前 已收到3个回答 举报

哗哗公子 春芽


5小时

设甲坐标(75-12x,0) 乙坐标(0,6x)
S甲乙^2=(75-12x)^2+(6x)^2=180(x^2-10x+125/4)=180(x-5)^2+1125
X=5时有S最小√1125


6

爱上狐妖的靓猫 幼苗


6.25小时


1

zhangmingli 幼苗


设过X小时后最近
f(X)=(6X)平方+(75-12X)平方
展开 求最小值 180(X-5)平方+1125
可知X=5 时最小


0