Bn分别是等差数列[an][bn]的前几项和,且An/Bn=(7n+45)/(n+3),求an/bn【详细过程,

我的五行不缺火 1年前 已收到2个回答 举报

hulahula0 幼苗


An,Bn分别是等差数列[an][bn]的前几项和,且An/Bn=(7n+45)/(n+3),求an/bn
由于是等差数列:a1+a(2n-1) =2*a2 ;b1+b(2n-1) =2*b2
所以A(2n-1) =(2n-1)*(a1+a(2n-1))/2 =(2n-1)*an
B(2n-1) =(2n-1)*(b1+b(2n-1))/2=(2n-1)*bn
所以A(2n-1/B(2n-1) =an /bn
=[7*(2n-1)+45] / [2n-1+3 ]
=(14n+38) / (2n+2)
我想到的方法就是这样;
运算不知道有没有对错;方法应该没有错的~你自己可以试试~
↖(^ω^)↗


9

hr923 幼苗


设an=a1+(n-1)d(a),bn=b1+(n-1)d(b),则An=na1+nd(a)(n-1)X1/2,Bn=nb1+nd(b)(n-1)X1/2,则An/Bn=na1+nd(a)(n-1)X1/2 / b1+nd(b)(n-1)X1/2 = 2a1+d(a)(n-1) / 2b1+d(b)(n-1)=d(a)n-d(a)+2a1 / d(b)n-d(b)+2b1
所以d(a)=7,d(b)=1,a1=26,b1=2,
an/bn=26+7(n-1) / 2+(n-1) = 7n+19 / n+1
^ o ^


0