一直角三角形三边边长成等比数列,则他们较小锐角的正弦值为多少?

wtsmt 1年前 已收到2个回答 举报

leon5216 幼苗


设最小边长为a,等比为q
=>a^2+(aq)^2=(aq^2)^2=a^2q^4
=>1+q^2=q^4
=>q^2=(-1+根号5)/2
较小锐角的正弦值=a/aq^2=1/q^2=1/[(-1+根号5)/2]=(1+根号5)/2


3

聋子打瞎子 幼苗


设最小边长为x,等比为q,由题意得
x^2+(xq)^2=(xq^2)^2=x^2q^4
1+q^2=q^4
q^2=( 1+(5)1/2 )/2
q^2=( 1-(5)1/2 )/2 (舍去,负数)
较小锐角的正弦值
x/xq^2=1/q^2=1/[( 1+(5)1/2 )/2 ]=( (5)1/2-1 )/2


0