sec2A-sec2A×(secA)^2×(sinA)^2-(tanA)^2 化简

破蛹而飞 1年前 已收到1个回答 举报

ckviouspfoiausio 幼苗


sec2A-sec2A×(secA)^2×(sinA)^2-(tanA)^2
=sec2A(1-(secA)^2×(sinA)^2)-(tanA)^2
=sec2A(1-(tanA)^2)-(tanA)^2
=sec2A((cosA)^2-(sinA)^2)/(cosA)^2-(tanA)^2
=1/cos2A *cos2A/(cosA)^2-(tanA)^2
=1/(cosA)^2-(sinA)^2/(cosA)^2
=(1-(sinA)^2)/(cosA)^2
=(cosA)^2/(cosA)^2
=1

1年前 追问

8

破蛹而飞 举报

第二行的1为什麼变成了(cosA)^2?

举报 ckviouspfoiausio

因为1-(tanA)^2 =1-(sinA)^2/(cosA)^2 =(cosA)^2/(cosA)^2-(sinA)^2/(cosA)^2 =[(cosA)^2-(sinA)^2]/(cosA)^2