直线y=x-1与直线y=-2x+5的交点(2,1),则方程组x−y=12x+y=5的解是x=2y=1x=2y=1.

mholdf3366 1年前 已收到1个回答 举报

生产队的大萝卜 幼苗


解题思路:在同一平面直角坐标系内作出两直线,利用图象法求出交点坐标即可;
把两直线解析式转化为二元一次方程的一般形式,可知两直线的交点坐标即为方程组的解.

∵直线y=x-1可化为x-y=1,
直线y=-2x+5可化为2x+y=5,
∴方程组

x−y=1
2x+y=5的解是

x=2
y=1,
故答案为:

x=2
y=1.

点评:
本题考点: 一次函数与二元一次方程(组).

考点点评: 本题考查了一次函数与二元一次方程(组),程组的解就是使方程组中两个方程同时成立的一对未知数的值,而这一对未知数的值也同时满足两个相应的一次函数式,因此方程组的解就是两个相应的一次函数图象的交点坐标.


3