已知f(x)对任意的实数m,n都有:f(m+n)=f(m)+f(n)-1,且当x>0时,有f(x)>1.(1)求f(0)

已知f(x)对任意的实数m,n都有:f(m+n)=f(m)+f(n)-1,且当x>0时,有f(x)>1.(1)求f(0);
已知f(x)对任意的实数m,n都有:f(m+n)=f(m)+f(n)-1,且当x>0时,有f(x)>1.
(1)求f(0);
(2)求证:f(x)在R上为增函数;
(3)若f(6)=7,且关于x的不等式f(ax-2)+f(x-x2)<3对任意的x∈[-1,+∞)恒成立,求实数a的取值范围.
keepmoon 1年前 已收到1个回答 举报

breakstone 幼苗


(1)令m=n=0,则f(0)=2f(0)-1,解得f(0)=1…(3分)
(2)证明:设x1,x2是R上任意两个实数,且x1<x2,则
令m=x2-x1,n=x1,则f(x2)=f(x2-x1)+f(x1)-1…(5分)
所以f(x2)-f(x1)=f(x2-x1)-1
由x1<x2得x2-x1>0,所以f(x2-x1)>1
故f(x2)-f(x1)>0,即f(x1)<f(x2)…(7分)
所以f(x)在R上为增函数
(3)由已知条件有:f(ax-2)+f(x-x2)=f(ax-2+x-x2)+1
故原不等式可化为:f(ax-2+x-x2)+1<3
即f[-x2+(a+1)x-2]<2
而当n∈N*时,f(n)=f(n-1)+f(1)-1=f(n-2)+2f(1)-2
=f(n-3)+3f(1)-3=…=nf(1)-(n-1)
所以f(6)=6f(1)-5,所以f(1)=2
故不等式可化为f[-x2+(a+1)x-2]<f(1)…(9分)
由(2)可知f(x)在R上为增函数,所以-x2+(a+1)x-2<1
即x2-(a+1)x+3>0在x∈[-1,+∞)上恒成立…(10分)
令g(x)=x2-(a+1)x+3,即g(x)min>0成立即可
(i)当
a+1
2<?1即a<-3时,g(x)在x∈[-1,+∞)上单调递增
则g(x)min=g(-1)=1+(a+1)+3>0解得a>-5,所以-5<a<-3…(11分)
(ii)当
a+1
2≥?1即a≥-3时
有g(x)min=g(
a+1
2)=(
a+1
2)2?(a+1)
a+1
2+3>0
解得?2
3?1<a<2
3?1
而?3>?2
3?1,所以?3≤a<2
3?1…(13分)
综上所述:实数a的取值范围是(?5,2
3?1)…(14分)
注:(i)(ii)两种情况少考虑一种或计算错一种扣两分,最后综上所述错误扣一分


1