(2014•宝山区二模)二阶行列式.1−i 01+i1+i.的值是______.(其中i为虚数单位)

救救我吧 1年前 已收到1个回答 举报

淡蘅墨 幼苗


解题思路:根据
.
ab
cd
.
叫做二阶行列式,它的算法是:ad-bc,据此求解即可.

.
1−i 0
1+i1+i.=(1-i)(1+i)-(1+i)×0=1-i2=1-(-1)=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 二阶矩阵.

考点点评: 本题考查了二阶行列式的求法,属于基础题,解答此题的关键是根据二阶行列式的意义得出所求代数式.


2