小明读一本书第一天读了15分之2第2天比第一天多读了6页这时已读的页数是剩下的7分之3,这本书已读多少页?

苦涩的味道 1年前 已收到1个回答 举报

kinghuang08 春芽


两天读了3/7÷(1+3/7)=3/10
所以一共6÷(3/10-2/15-2/15)=180
180×2/15×2+6=54
答:这本书已读54页


10