y等于x乘以e的y次方 dy除以dx等于多少啊

y等于x乘以e的y次方 dy除以dx等于多少啊
可答案是e的y次方除以(1-y)啊···
钟爱nec 1年前 已收到2个回答 举报

wayne0418 幼苗


y=xe^y
dy=d(x*e^y)=e^y*dx+xde^y=e^y*dx+x*e^ydy
所以(1-xe^y)dy=e^y*dx
dy/dx=e^y/(1-xe^y)


10

知道ii 幼苗


y=x*e^y
两边同时微分得
dy=e^y*dx+x*e^y*dy
(1-x*e^y)dy=e^y*dx
dy/dx=e^y/(1-x*e^y)
因为y=xe^y
所以dy/dx=e^y/(1-y)


2