如果a和b互为倒数.(1)9分之b除以3分之2乘4分之9的结果是?(2)(a分之5除以6分之b

如果a和b互为倒数.(1)9分之b除以3分之2乘4分之9的结果是?(2)(a分之5除以6分之b
如果a和b互为倒数.
(1)9分之b除以3分之2乘4分之9的结果是?
(2)(a分之5除以6分之b减15)除以5分之3的结果是多少?
gang984 1年前 已收到2个回答 举报

最摇摆L 幼苗


(1)b/9÷2/3x9/4
=b/9x3/2x9/4(约分)
=3b/8
(2)(5/a)÷(b/6)-15
=((5x6)/(ab))-15
=30-15
=15

1年前 追问

6

gang984 举报

最后一题你是怎么想的?

举报 最摇摆L

额,我错了。第二题漏了一个(÷3/5)。用15除以就行了

名字没 幼苗


b/9÷2/3×a/4 =ab/24 =1/24


1