行测题 -2,10,62,218,

佩凌 1年前 已收到1个回答 举报

真的假不鸟 幼苗


-2=0^3-2
10=2^3+2
62=4^3-2
218=6^3+2
显然,下面是8^3-2=512-2=510
看到数列增幅很大,就要想到平方或立方关系,218与62的跳跃性大,提示你是立方关系
想到4的立方64,6的立方216
然后再利用修正值,这里是加2、减2的修正


2