若函数f(x)在点x=a处的导数为A,则lim(Δx→0)[f(a+Δx)-f(a-Δx)]/2Δx=?

饼干猫 1年前 已收到2个回答 举报

洋子微微 幼苗


按照导数的定义:
函数f(x)在点x=a处的导数为A,
有lim(Δx→0)[f(a)-f(a-Δx)]/Δx=A
或lim(Δx→0)[f(a+Δx)-f(a)]/Δx=A
而)[f(a+Δx)-f(a-Δx)]= [f(a+Δx)-f(a)]+ [f(a)-f(a-Δx)]
故lim(Δx→0)[f(a+Δx)-f(a-Δx)]/2Δx=A


3

清风回忆 幼苗


函数f(x)在点x=a处的导数为A,
有lim(Δx→0)[f(a)-f(a-Δx)]/Δx=A
或lim(Δx→0)[f(a+Δx)-f(a)]/Δx=A
而)[f(a+Δx)-f(a-Δx)]= [f(a+Δx)-f(a)]+ [f(a)-f(a-Δx)]
故lim(Δx→0)[f(a+Δx)-f(a-Δx)]/2Δx=A


1