已知扇形的面积为27πcm平方,弧长为3πcm,那么这段弧所对圆心角的度数是(要过程) (最好用公式表达)

星星LOVEJ 1年前 已收到2个回答 举报

怎么样他一 幼苗


c弧=nπr/180=3π
nr/180=3 nr=540
s扇=nπr^2/360=27π
540r/360=27
1.5r=27 r=18
将r=18带入nr=540
18n=540
n=30度


8

╭〇-〇╮ 幼苗


设圆心角度数为a,s=ar^2(就是半径的平方)又因为弧长l=ar,所以带入得r=9,a=π/3


1