看看这几组数字有啥规律:(1)6,(2)9,(3)13(4)18,它们的通向公式是什么?.

bseac 1年前 已收到1个回答 举报

migoo 春芽


a1=6 a2=9 a3=13 a4=18
a2-a1=3
a3-a2=4
……a(n)-a(n-1) =n+1
差是3 4 5 ,是等差的.
a(n)-a(n-1) =n+1
全部相加 得
an-a1=3+4+5+……n+1
an=6+(n+4)(n-1)/2
=n平方/2+3n/2+4

1年前 追问

1

bseac 举报

an=6+(n+4)(n-1)/2怎么来的呀???? 还有为什么要与a1相减?