∫(3x^2-2)dx不定积分=

vinice911 1年前 已收到2个回答 举报

hhuw 幼苗


∫(3x^2-2)dx=x^3-2x+C

1年前 追问

4

vinice911 举报

可以写一下过程嘛?谢谢

举报 hhuw

∫(3x^2-2)dx=∫3x^2dx-∫2dx=x^3+C1-2x+C2=x^3-2x+C 其中,C1,C2,C都是任意常数

健康达人3 幼苗


∫(3x^2-2)dx=3∫x^2dx-2∫dx=3×三分之一×x^3-2x=x^3-2x


2