∫e^√(3x+9)dx 不定积分?

砸谈娱记 1年前 已收到1个回答 举报

sallwsm 幼苗


令t=√(3x+9),则x=t²/3-3,dx=2/3t,所以∫e^√(3x+9)dx =2/3∫te^tdt=2/3(t-1)e^t+C=2/3(√(3x+9)-1)e^√(3x+9)+C


11