火星有两颗天然卫星,即火卫一和火卫二.火卫一离火星中心距离r,已知火卫半径为R,火星质量为M,引力常量G

火星有两颗天然卫星,即火卫一和火卫二.火卫一离火星中心距离r,已知火卫半径为R,火星质量为M,引力常量G
求 火卫一的线速度
火星表面重力加速度
若火星自转周期为T,则火星的同步卫星高度为多少
旭鸿wolf 1年前 已收到3个回答 举报

二头头 幼苗


楼主的题目有误,R应该为火星的半径吧?!不然第二三问算不了
1、联立万有引力公式和火卫一的圆周运动向心力公式
GMm/r^2=mV^2/r
解出V
2、设一个质量为m1的物体在火星表面,联立万有引力和重力
GMm1/R^2=m1g
解出g
3、就是火星同步卫星m2的周期也为T,设高度h,则轨道半径h+R
依然联立万有引力和向心力:
GMm2/(h+R)^2=m2V^2/(h+R)
其中V=2π(R+h)/T
解出h


5

相儿 幼苗


999999米


2

jxncjx 幼苗


50


1