在空格里填上适当的数. 1 8 15 22 1 2 4 8

行乞者 1年前 已收到1个回答 举报

面目无非 幼苗


解题思路:第一行:8-1=7,15-8=7,22-15=7;后一个数比前一个数多7;
第二行:2÷1=2,4÷2=2,8÷4=2,后一个数是前一个数的2倍;由此求解.

22+7=29;
29+7=36;
第一行的两个数是29,36;
8×2=16;
16×2=32;
第二行的两个数是16,32.
表格如下:

1 8 15 22 29 36
1 2 4 8 16 32

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 解决本题关键是找出相邻两个数的等差或等比的关系,再利用这个规律求解.


10