将23g乙醇完全燃烧,需要空气的体积(标况)是多少?

将23g乙醇完全燃烧,需要空气的体积(标况)是多少?
答案是160L,为什么,写出详细过程、
jennetjackson 1年前 已收到2个回答 举报

他爱1 春芽


C2H6O+3O2=2CO2+3H2O
1 3
0.5 1.5
1.5molO2体积为33.6升,空气中氧气体积比为21%,所以需要空气33.6/21%=160L


6

zgzyz 幼苗


CH3CH2OH+3O2===2CO2+3H2O
23g=0.5mol 0.5*3=1.5mol 1mol 空气含0.2mol O2
用1.5/0.2=7.5mol空气
7.5*22.4=168L 答案不太准确


2