1.0gH2在空气中完全燃烧,需要标准状况下的空气的体积为多少?

1.0gH2在空气中完全燃烧,需要标准状况下的空气的体积为多少?
有算到5.6L,但为什么除以O2所占空气比重21%?(求详解,吾很笨的说,通俗一点哦^_^
重点是为什么除以21%啦,答案算出来应该是26.7L哦!详解,求详解!
晚来的庚饭 1年前 已收到6个回答 举报

wangg0204 幼苗


这关系到大气成分的问题,氢气只和空气中的氧气反应生成水,而氧气在空气含量中占约21%,这里求空气的体积,你要拿算出来氧气体积5.6L除以氧气在空气中的含量才能得到所需空气的体积


8

conandllu 幼苗


可以用比例求算,体积为100的空气,含有的氧气的体积为21,根据方程式求出燃烧一克的氢气需要氧气的质量为8克,则氧气的体积有阿伏伽德罗公式可求得5.6L,那么提供5.6L的氧气需要空气的体积为26.6L


2

saobaxing 幼苗


这关系到大气成分的问题,氢气只和空气中的氧气反应生成水,而氧气在空气含量中占约21%,这里求空气的体积,你要拿算出来氧气体积5.6L除以氧气在空气中的含量才能得到所需空气的体积


2

阿不Q 幼苗


1.0H2的体积是22.4×1/2=11.2升
需要氧气的体积是11.2/2=5.6升
氧气占空气体积的21%,那么需要空气的体积是
5.6/0.21=26.67升
(千万不要忘记,知道部分和它的分数,求整体用除法。)


2

tottisun2006 幼苗


nH2=1/2mol
nO2=1/4mol
vO2=1/4*22.4L=5.6L
设需要xL空气
5.6L:xL=21%
x=5.6/0.21L
x=1.176L


1

落云LC 幼苗


要先化为物质的量,用m/M=n=0.5mol 然后用化学方程式,物质的量之比等于体积之比(它们都是气体)所以要氧气1mol.也就是32g.标况下要22.4L氧气


1