在标准状况下,1L丙烷和2L乙烷的混合气体在80L空气中完全燃烧,生成的气体经干燥后,其体积为?为什么啊

在标准状况下,1L丙烷和2L乙烷的混合气体在80L空气中完全燃烧,生成的气体经干燥后,其体积为?为什么啊
A85
B75
C73
D70
菜_霸 1年前 已收到2个回答 举报

daobajin 幼苗


80L空气中含20L氧气,2C2H6+502=2CO2+6H20
2L乙烷在空气中燃烧,消耗5L氧气,生成2L气体
C3H8+5O2=3CO2+4H20
1L丙烷在空气中燃烧,消耗5L氧气,生成3L气体,氧气过量
所以剩余气体80-5-5+2+3=75L气体,选B


9

paopao2116 幼苗


选B,75L
先写化学方程式
反应A:1C3H8+5O2=3CO2+4H2O
反应B:2C2H6+7O2=4CO2+6H2O
从化学议程式可以看出,两种可燃气体共需消耗氧气12L,空气中氧气占21%,80L×21%>12L,故可完全燃烧,按上述方程式进行反应。
干燥后,燃烧生成的水被除去,故反应A气体减少3L,反应B气体减少5L,故最终体积为1+2+80-3...


1