有一种有机物23g在空气中完全燃烧后生成44gCO2和27g水,该有机物化学式是什么?(初中质量守恒定律)

有一种有机物23g在空气中完全燃烧后生成44gCO2和27g水,该有机物化学式是什么?(初中质量守恒定律)
请讲的详细点
叼蛮格格 1年前 已收到2个回答 举报

punto 春芽


如果只是初中的话
不妨设该有机物为CXHY
CxHy+(x+y/4) O2-------xCO2+y/2H2O
12x+y------------------44x---9y
23g---------------------44g--27g
原题应该是选择题吧
44克CO2中
C的质量=44*12/44=12克
27克水中H的质量=27*2/18=3克
而该有机物的质量为23
则还有23-12-3=8克是O的质量
所以
C:H:O=1:3:0.5

该有机物是C2H6O---乙醇(酒精)


10

fersar 幼苗


设该物质为CxHyOz.
CxHyOz + (x+y/4+z/2) O2 = x CO2 + y/2 H2O
12x+y+16z (x+y/4+z/2)*32 44x 9y
23g 44g 27g
x=1
y=3
z=0.5
x:y:z=2:6:1
所以答案是C2H6O----C2H5OH 乙醇(酒精)


0