某酒店客房部有三人间、双人间客房,收费分别为150元、140元.

某酒店客房部有三人间、双人间客房,收费分别为150元、140元.
为吸引游客,实行团体入住五折优惠,一个有50人的旅游团到酒店入住,两种房间都住着一些,且正好住满,共花1510元,则两种房各多少间?
用二元一次方程组回答
1)、五一期间某校组织七、八年级的同学到某景点郊游,该景点的门票全票票价为15元/人,若为50~99人可以八折购票,100人以上则可六折购票.已知参加郊游的七年级同学少于50人,八年级同学多于50人而少于100人.若七、八年级分别购票,两个年级共计应付门票费1575元,若合在一起购买折扣票,总计应付门票费1080元.问:
(1)参加郊游的七、八年级同学的总人数是否超过100人?
(2)参加郊游的七、八年级同学各为多少人?
二元一次方程
w1978t 1年前 已收到1个回答 举报

luzhugao 春芽


设住x间三人间,y间双人间.
根据题意的
3x+2y=50
(150÷2)x+(140÷2)y=1510
解得:x=8,y=13
答:略


8