1)某酒店客房部有三人间、双人间客房,收费分别为150元、140元.为吸引游客,实行团体入住五折优惠.

1)某酒店客房部有三人间、双人间客房,收费分别为150元、140元.为吸引游客,实行团体入住五折优惠.
某酒店客房部有三人间、双人间客房,收费分别为150元、140元.
为吸引游客,实行团体入住五折优惠,一个有50人的旅游团到酒店入住,两种房间都住着一些,且正好住满,共花1510元,则两种房各多少间?
请列一元一次方程解答
皇家帝姬 1年前 已收到4个回答 举报

pinkuiui 种子


设住了x个双人间,有2x人
还有50-2x人住三人间,住了(50-2x)/3间
五折优惠
所以三人间150÷2=75元
双人间140÷2=70元
所以一共70x+75(50-2x)/3=1510
70x+1250-50x=1510
20x=260
x=13
(50-2x)/3=8
所以三人间8间,双人间13间


3

lipanyu 幼苗


设三人间x个
1510=[x*150+(50-3x)/2 * 140]*50%
1510=75x+1750-105x
x=8,
双人房=(50-3*8)/2=13间


2

忽然me 幼苗


双人间:70x+1250-50x=1510
20x=260
x=13
单人 8间


0

一批周 幼苗


设住了x个双人间,有2x人
还有50-2x人住三人间,住了(50-2x)/3间
五折优惠
所以三人间150÷2=75元
双人间140÷2=70元
所以一共70x+75(50-2x)/3=1510
70x+1250-50x=1510
20x=260
x=13
(50-2x)/3=8
所以三人间8间,双人间13间


0