ABC为直角三角形,阴影部分是长方形,它的长是宽的1.5倍,AB=4厘米,BC=10厘米.求阴影部分面积

海涯客 1年前 已收到2个回答 举报

不gg你 幼苗


第一种情况,若长在BC边上,则设长为BE,BE=a,宽为BD=1.5a,根据相似三角形可得【(4-a)/4】=【1.5a/4】得a=2.5,则长方形面积为75/8;第二种情况,若长在AB边上,则设长为BE=1.5b,宽为BD=b,根据相似三角形可得【(4-1.5b)/4】=b/10,得b=40/19,则面积为4800/722


5

44920830 幼苗


没有图形所以没法判别AB、BC是两直角边? 还是AB为直角边、BC为斜边?

就只能分这两种不同三角形各自有两种阴影图形来计算了

1.当AB为直角边等于4,斜边BC等于10时有两种不同的阴影,见附图:

其中一种阴影面积为:8.7658平方厘米

另一种阴影面积为:6.400平方厘米

2.当AB为直角边等于4,另一直角边BC等于10时有两种不同的阴影,见附图:

其中一种阴影面积为:9.375平方厘米

另一种阴影面积为:6.6482平方厘米


2