有5个完全相同的长方形,它们的长是宽的1.5倍,如果用这些长方形拼出一个周长最大的长方形或一个周长最小的长方形,它们的周

有5个完全相同的长方形,它们的长是宽的1.5倍,如果用这些长方形拼出一个周长最大的长方形或一个周长最小的长方形,它们的周长之差为24cm那么拼出后的一个长方形的面积是?
Totentanz 1年前 已收到2个回答 举报

won010911 幼苗


设宽x,则长1.5x,周长最大,为8条宽重叠,周长最小,为8条长重叠,1.5x*8-8x=24,x=6,长=9,面积=6*9*5=270


2

lixh123 花朵


270


1