一个深2米的圆柱形水池可以装25.12吨水.这个水池的占地面积是多少平方米?底面半径是多少米

一个深2米的圆柱形水池可以装25.12吨水.这个水池的占地面积是多少平方米?底面半径是多少米
(每立方米水的质量是一吨)
是不是要换算啊
尚瘾尚尚瘾 1年前 已收到1个回答 举报

webkui 花朵


水的体积=25.12÷1=25.12 M³
水池底面积=水的体积÷水池深
=25.12÷2
=12,56 M²
底面半径=√12.56÷3.14
=√4
=2 M
答题力求★条理清晰,步骤详尽,让问者一目了然★.
一定要选为最佳答案鼓励我一下哦.


5