已知一个高为40㎝的圆柱形水桶可装28.6升水,求水桶的底面半径.(π取3.14,结果精确到1cm)

yinjian0801 1年前 已收到1个回答 举报

xiajisheng 幼苗


πr^2*h=V r=根号V/πh r=根号28.6*1000/(3.14*40)=根号227.707=15cm 希望对


10