已知一个高是8CM的圆柱体,高增加2CM表面积加125.6CM的平方这个圆柱的体积是?

淡蓝色眼泪ya 1年前 已收到1个回答 举报

woxiuxi 幼苗


设圆柱底面半径为r厘米,高为h厘米,则圆柱体表面积为2πr(r+h)平方厘米
高增加2cm,面积增加为2πr(r+h+2)-2πr(r+h)=4πr平方厘米
4πr=125.6 r=12.56/4π=31.4/π=10
圆柱的体积πr²h=3.14*10²*8=25120立方厘米


6